Flüchtlingskinder: Pflegeeltern bekommen Kindergeld und andere Steuervergünstigungen

Flüchtlingskinder: Pflegeel­tern bekom­men Kindergeld und andere Steuervergün­s­ti­gun­gen Nehmen Sie ein unbe­gleit­etes min­der­jähriges Flüchtlingskind in Ihren Haushalt auf, gilt das Kind unter bes­timmten Voraus­set­zun­gen als Pflegekind. Neben dem Kindergeld haben Sie dann auch Anspruch auf den Kinder­frei­be­trag und weit­ere kindbe­d­ingte Steuervergün­s­ti­gun­gen. Die genauen Maß­gaben find­en Sie in Dien­stan­weisun­gen des Bun­deszen­tralamts für Steuern und der OFD NRW. Quelle:…

Details

NZB beim BFH: Ist Sonderzahlung für vorzeitige Beendigung des Arbeitsverhältnisses begünstigt?

NZB beim BFH: Ist Son­derzahlung für vorzeit­ige Beendi­gung des Arbeitsver­hält­niss­es begün­stigt? Sind Zahlun­gen des Arbeit­ge­bers, die Arbeit­nehmer für die vorzeit­ige Beendi­gung des Arbeitsver­hält­niss­es neben der reg­ulären Abfind­ung erhal­ten, eine steuer­begün­stigte Entschädi­gung nach § 34 Abs. 1 EStG? Diese Frage lässt eine Steuerzahlerin mit­tels ein­er Nichtzu­las­sungs­beschw­erde vom BFH klären. Quelle: WISO SSP Aus­gabe 12/2018

Details

KV- und PV-Beiträge des Kindes als Sonderausgaben der Eltern: Fragen zum BFH-Urteil

KV- und PV-Beiträge des Kindes als Son­der­aus­gaben der Eltern: Fra­gen zum BFH-Urteil Eltern dür­fen Beiträge zur Kranken- und Pflegev­er­sicherung, die ein Kind zahlt, für das die Eltern noch Kindergeld beziehen, wie eigene Son­der­aus­gaben gel­tend machen. Das set­zt aber voraus, dass die Eltern ihrem Kind diese Abzüge in bar erstat­ten und das Kind noch unter­halts­berechtigt ist.…

Details

Verkauf des Eigenheims: Veräußerungskosten absetzbar?

Verkauf des Eigen­heims: Veräußerungskosten abset­zbar? Verkaufen Sie Ihr Eigen­heim, um mit dem Geld den Kauf ein­er ver­mi­eteten Immo­bilie zu finanzieren, kön­nen Sie die Veräußerungskosten als Wer­bungskosten bei der ver­mi­eteten Immo­bilie gel­tend machen. Diese Mei­n­ung ver­tritt das FG Köln. Let­ztlich entschei­den muss aber der BFH. Quelle: WISO SSP Aus­gabe 12/2018

Details

Baukindergeld: Antwort auf 3 Praxisfragen zur neuen Eigenheimzulage

Baukindergeld: Antwort auf 3 Prax­is­fra­gen zur neuen Eigen­heimzu­lage Seit dem 18.09.2018 kön­nen Fam­i­lien mit Kindern unter bes­timmten Voraus­set­zun­gen einen Antrag auf Baukindergeld stellen. Um möglichst viel Baukindergeld zu bekom­men, ist ein _Mix aus Steuer- und Leben­s­pla­nung notwendig (SSP 10/2018, Seite 18). 3 Fra­gen har­rten bish­er zum neuen Baukindergeld ein­er Antwort. SSP hat sie der KfW…

Details

BFH: Die nachträgliche Verputzung ist ein Fall des § 35a Abs. 3 EStG

Aufwen­dun­gen für Handw­erk­er­leis­tun­gen min­dern Ihre Steuer­last, wenn diese für Renovierungs‑, Erhal­­tungs- und Mod­ernisierungs­maß­nah­men anfall­en (§ 35a Abs. 3 EStG). Der _BFH hat jet­zt klargestellt, dass auch Aufwen­dun­gen als Ren­ovierungs­maß­nah­men begün­stigt sind, die schon kurz nach dem Einzug ange­fall­en sind, z.B. das Ver­putzen. Er hat damit eine ander­slau­t­ende Entschei­dung des FG Berlin kassiert. Quelle: WISO SSP

Details

Denkmalsanierung: Wichtiger Musterprozess beim BFH

Denkmal­sanierung: Wichtiger Muster­prozess beim BFH Haben Sie eine denkmalgeschützte Woh­nung saniert, aber keine Son­der­aus­gaben gel­tend gemacht, weil Ihnen die Bescheini­gung der Denkmal­be­hörde damals noch nicht vor­lag? Dann soll­ten Sie das selb­st für solche Zeiträume nach­holen, für die Einkom­men­steuerbeschei­de längst bestand­skräftig sind. Vor dem BFH ist näm­lich ein aus­sicht­sre­ich­er Muster­prozess anhängig. Quelle: WISO SSP Aus­gabe 11/2018

Details

Überwiegend im Ausland lebendes Ehepaar: Splitting möglich?

Über­wiegend im Aus­land leben­des Ehep­aar: Split­ting möglich? Eheleute kön­nen sich nur zusam­men ver­an­la­gen lassen, wenn sie in Deutsch­land unbeschränkt einkom­men­steuerpflichtig sind. Der BFH muss jet­zt klären, ob die Zusam­men­ver­an­la­gung daran scheit­ern kann, wenn ein Part­ner im Aus­land lebt und auf­grund der Aufen­thalts­bes­tim­mungen nur zeitlich begren­zt in Deutsch­land leben darf. Quelle: WISO SSP Aus­gabe 11/2018

Details

Langes Zusammenleben am Arbeitsort schließt Abzug nicht aus

Langes Zusam­men­leben am Arbeit­sort schließt Abzug nicht aus Auch ein Ehep­aar, das ein Kind hat und schon 15 Jahre lange am Arbeit­sort lebt, kann eine steuer­lich anzuerken­nende dop­pelte Haushalts­führung unter­hal­ten. Das hat das FG Mün­ster einem Finan­zamt ins Stamm­buch geschrieben und der Klage des Ehep­aars entsprochen. Quelle: WISO SSP Aus­gabe 11/2018

Details