Notrufsystem außerhalb “Betreutes Wohnen”: Kosten als Haushaltsnahe Dienstleistung abzugsfähig?

Notruf­sys­tem außer­halb “Betreutes Wohnen”: Kosten als Haushalt­sna­he Dien­stleis­tung abzugs­fähig? Ist eine Steuer­ermäßi­gung nach § 35a Abs. 2 EStG i.V.m. § 4 S. 1 EStG für Anwen­dun­gen für ein Haus­notruf­sys­tem, das in einem außer­halb eines “Betreuten Wohnens” befind­lichen Haushalt instal­liert ist und lediglich in der Geräte­bere­it­stel­lung und der 24-Stun­­den-Zen­­trale beste­ht, zu gewähren, wenn die Ent­ge­gen­nahme und…