Kind trägt Pflegekosten der Mutter: Ein Fall für §35a EStG? - Paderborn

Tochter trägt Pflegekosten der Mutter: Ein Fall für §35a EStG?

Tochter trägt Pflegekosten der Mut­ter: Ein Fall für §35a EStG? Kön­nen Sie Kosten der ambu­lanten Pflege für die Betreu­ung Ihrer Mut­ter als haushalt­sna­he Dien­stleis­tung gel­tend machen, wenn Ihre Mut­ter nicht bei Ihnen, son­dern im eige­nen Haushalt lebt? Mit dieser Frage muss sich der BGH befassen. Das FG Berlin-Bran­­den­burg hat in der Vorin­stanz des Abzug verneint.…