Fitnessstudio

Außergewöhnliche Belastung: Aufwendungen für Besuch eines Fitness- und Gesundheitsclubs abzugsfähig?

Außergewöhn­liche Belas­tung: Aufwen­dun­gen für Besuch eines Fit­ness- und Gesund­heitsclubs abzugs­fähig? Aufwen­dun­gen für den Besuch eines Fit­­ness- und Gesund­heitsclubs sind nur dan als außergewöhn­liche Belas­tung abzugs­fähig, wenn die Nach­weis­er­fordernisse nach § 33 Abs. 4 EStG in Verbindung mit § 64 Abs. 1 Nr. 1 ESt­DV erfüllt sind. Das hat das FG Köln klargestellt. Es reicht nicht,…