Zimmer im Eigenheim zeitweise an Messebesucher vermietet: Steuerfalle beim Verkauf der Immobilie?

Zim­mer im Eigen­heim zeitweise an Messebe­such­er ver­mi­etet: Steuer­falle beim Verkauf der Immo­bilie? Ist der Gewinn aus dem Verkauf von selb­st­genutztem Wohneigen­tum in 2018 auch dann nach § 23 Abs. 1 S. 1 Nr. 1S.3 EStG in vollem Umfang von der Besteuerung ausgenom­men, wenn in dem Zeitraum 2012 bis 2017 wiederkehrend einzelne Räume des Gebäudes lediglich…