Kinderbetreuung: Mindert Arbeitgeberzuschuss den Abzug?

Kinder­be­treu­ung: Min­dert Arbeit­ge­berzuschuss den Abzug? Min­dern steuer­freie Zuschüsse des Arbeits­ge­bers zu Kinder­be­treu­ungskosten (nach § 3Nr. 33 EStG) den Son­der­aus­gaben­abzug der Eltern ? Zu dieser Frage ist jet­zt ein zweites Revi­sionsver­fahren beim BFH anhängig gewor­den. Hin­ter­grund: Eltern ste­ht für Kinder­be­treu­ungskosten in Höhe von zwei Drit­tel der Aus­gaben, max­i­mal 4.000 € je Kind und Jahr, der Son­der­aus­gaben­abzug zu (§…