Steuerfreie Corona-Boni: Auch bei Kurzarbeit? - Steuerberatung Paderborn

Steuerfreier Corona-Bonus: Auch bei Kurzarbeitern möglich?

Steuer­freier Coro­na-Bonus: Auch bei Kurzarbeit­ern möglich? Ein Leser fragt: Im Beitrag „Der steuer­freie Coro­­na-Bonus in § 3 Nr. 11 EStG: So wen­den Sie das BMF-Schreiben im All­t­ag an ” aus SSP 5/2020 wird lei­der nicht besprochen, inwieweit der Bonus auch in Zusam­men­hang mit aus­gezahltem Kurzarbeit­ergeld gewährt wer­den kann. Kön­nen Sie mir da bitte weit­er­helfen? Auto…